Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 2 » Жозе Моуринью - тренер-загадка
Жозе Моуринью - тренер-загадка

Жозе Моуринью является не просто футбольным тренером. Это еще человек с большой буквы, который вот уже на протяжении 12 лет привлекает внимание мировых спортивных агентств своими поступками, высказываниями и достижениями. А начинал великий португалец с должности переводчика в местном Спортинге, куда пришел работать легендарный тренер Бобби Робсон. От него Моуринью многому научился, и спустя 2 года самостоятельно возглавил свой клуб. Выбор пал на Порту, с которым в 2004-м году, очень неожиданно для всех, он выиграл Кубок Чемпионов. Этот момент стал отправной точкой для становления будущего the Special One, как себя величает португалец.

После триумфа с Порту, Жозе отправился в команду Романа Абрамовича - лондонский Челси, который всего за год смог привести к чемпионском титулу в Премьер-Лиге. Однако Моуринью так и не смог сделать главного - выиграть Лигу чемпионов, за что в середине 2007 года был уволен. Но португалец не долго оставался без работы и буквально через пару недель возглавил миланский Интер. За полтора года, проведенные с командой, Жозе выиграл с ней все титулы, которые только могли быть на их пути. Вершиной этого стала победа в Кубке Чемпионов 2010. После этого Моуринью решил уйти на пике славы и сменил Милан на Мадрид, где три сезона руководил местным Реалом. За это время ему удалось прервать гегемонию Барселоны и выжить ее тренера Хосепа Гвардиолу из испанского чемпионата. Сейчас Жозе вновь вернулся в Челси, с которым надеется достичь победы в так и не покорившемся ему турнире.

Категория: Удивительный спорт | Просмотров: 12424 | Добавил: alexanderkurlianchyk | Рейтинг: 0.0/0