Рейтинг@Mail.ru
Межотраслевой баланс: особенности и недостатки - 23 Июля 2016 - Блог - Odnako.lv
 
Лента новостей
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 23 » Межотраслевой баланс: особенности и недостатки
Межотраслевой баланс: особенности и недостатки

Межотраслевой баланс - это инструмент для анализирования и последующего прогнозирования различных экономических взаимосвязей. Данная система строится на рассмотрении различных экономических отраслей и секторов в двухстороннем порядке. С одной стороны, подсчитывается уровень потребления, с другой - уровень выпуска тех или иных товаров и услуг. МОБ - это своего рода большая "таблица", в которой по вертикали прослеживаются все материальные затраты на производство, по горизонтали - объем промежуточного продукта (продукт, переданный на прочие нужды компании) и уровень конечного потребления продукта самой отраслью.

Понятие межотраслевого баланса

Не так давно, подобная модель расчета вошла в одну из публикаций Василия Леонтьева (американский экономист с русскими корнями). Именно с его помощью был создан вполне обоснованный метод, позволяющий проводить анализ всех межотраслевых связей, накапливать необходимую информацию, для которой в дальнейшем разрабатывается полноценная база данных балансов ресурсов, а ее деятельность направляется на оптимизацию самой отраслевой структуры. Говоря простым языком, данная модель показывает текущую взаимосвязь между процессом производства и конечным продуктом. Создается МОД путем составления простейшего уравнения.

Применение модели в макроэкономике

Модель межотраслевого баланса используется для анализа уровня равновесия ресурсов и объемов выпускаемой продукции в макроэкономике, а так же при производстве и распределении главных производственных фондов для второстепенных целей. МОБ помогает проводить анализ взаимозависимости цен, а так же оценивать трудовые и материальные издержки, быстро искать добавленную стоимость. Данный метод предоставляет такую информацию, которую попросту невозможно получить, воспользовавшись другими методами исчисления и моделями для макроэкономического анализа.

Недостатки МОД

Конечно, как и у многих моделей расчета, МОД имеет некоторые недочеты, которые особенно заметны при проведении анализа развивающегося общества. Таким образом, выходит, что данная модель показывает формулу экономического развития уже на базе сложившихся ранее коэффициентов. Такой вариант подходит скорее для экстенсивного развития, однако в условиях интенсификации производства данные показатели имеют большую подвижность, за счет этого расчет межотраслевого баланса может быть несколько затрудненным и не соответствовать реальной динамике, которая происходит на производстве в данный отрезок времени.




Просмотров: 11528 | Добавил: CobRa | Теги: Особенности, Межотраслевой, баланс:, недостатки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar