Рейтинг@Mail.ru
Различные виды датчиков - 15 Марта 2018 - Odnako.lv
 
Лента новостей
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 15 » Различные виды датчиков
Различные виды датчиков

Сегодня, в условиях научно-технического прогресса, всё сложнее становится обходиться без различного вида датчиков. Хотим ли мы измерить температуру в квартире или за окном, или желаем измерить температуру тела, датчики температуры (термометры и градусники) нам в этом помогают. Если мы используем транспортное средство, нам не обойтись без датчика скорости. Хотим измерить давление — тонометр к нашим услугам! Хотим измерить пульс — используем пульсометр. Кроме того, существуют многочисленные виды датчиков, такие как: датчик глубины, датчики напряжения, различные светочувствительные датчики для фото и видеотехники, датчики измерения толщины покрытия defelsko и многие другие.

Пожалуй, самым популярным на сегодняшний день датчиком является термометр. Но что мы знаем, о истории его возникновения? Прообраз современного термометра создал ещё Галилей в конце 16 века, что было засвидетельствовано его ближайшими учениками.

В свою очередь он позаимствовал идею о Герона Александрийского. Первый термоскоп не имел шкалы с делениями и только отражал изменения температуры жидкости. Шар из металла со стеклянной трубкой, к нему прикреплённой, сначала нагревался, потом опускался в воду. После охлаждения воздуха в шарике, вода поднималась по трубке из стекла до определённой высоты. Кроме температуры на уровень воды в стеклянной трубке влияло также атмосферное давление. В середине 17 века итальянские изобретатели усовершенствовали прибор Галилея. Они удалили весь воздух из прибора и добавили специальную шкалу для измерения. Впоследствии вместо воды в прибор стали заливать спирт.

Современной форме термометра мы обязаны Фаренгейту. Сначала он также использовал спирт, но впоследствии стал наполнять прибор ртутью.

Категория: Интересные новости | Просмотров: 12079 | Добавил: CobRa | Теги: различные, датчиков, виды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar