Рейтинг@Mail.ru
Как часто менять масло в старом двигателе - 5 Июля 2016 - Odnako.lv
 
Лента новостей
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 5 » Как часто менять масло в старом двигателе
Как часто менять масло в старом двигателе

Владельцам автомобилей возрастом чуть из салона с этим вопросом проще. Открываешь руководство по эксплуатации, сервисную книжку и меняешь в соответствии с распорядком. Но как быть владельцам авто с пробегом 200 тысяч километров и более. К таким машинам нужно относиться особенно бережно. Мало выбрать приличное масло: например, Castrol Magnatec 5w40 от официального дилера. Нужно еще и правильно рассчитать периодичность его замены. В противном случае можно попасть на несвоевременный ремонт двигателя.

От каких факторов зависит периодичность замены масла

Кроме возраста авто на межзаменные промежутки влияет несколько показателей:

  1. Когда делался капитальный ремонт автомобиля? Если ремонт с полной заменой колец, сальников и прокладок делался менее 50 тысяч километров назад, можно пользоваться заводскими рекомендациями. Если более или не делался никогда, ориентируйтесь по цвету масла. Потемнело – замена.
  2. Режим эксплуатации? Для автомобиля, проезжающего не больше 10 тыс. км в год при умеренных нагрузках на двигатель, менять масло можно раз в год, лучше перед зимой. На авто с ежегодным пробегом более 10 тысяч масло меняется не реже 2 раз в год.
  3. Особенности масел. Отчасти режим замены масла зависит от его состава (синтетика, полусинтетика).

Правда, как именно влияет состав масла – есть разные мнения. Согласно одному, чаще меняется полусинтетика. Под воздействием высоких температур масло быстрее теряет свои свойства, а минеральные вещества, которые есть в его составе, откладываются на стенках блока. С другой стороны, старые двигатели обладают меньшей эластичностью уплотнительных элементов. Из-за этого потребление более проникающего синтетического масла может быть выше полусинтетики. Иными словами, масло будет «подъедать», его просто не будет хватать надолго.

Поэтому «дедовский» способ замены масла «по цвету» никто не отменял, особенно, для старых двигателей. Темный цвет – показатель увеличения в составе масла грязи и нагара, отчищенного со стенок. Кстати, при замене масла не забудьте купить фильтра для авто. Замена масла без фильтрующего элемента не продлит мотору срок службы.




Категория: Автомобили и мото | Просмотров: 16684 | Добавил: CobRa | Теги: старом, двигателе, масло, менять, Часто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar